Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Поволжское Бухгалтерское Общество
+7(843)524-71-73

Как считать пособие по больничному, если в день его открытия сотрудник работал

Как считать пособие по больничному, если в день его открытия сотрудник работал

В соответствии с порядком выдачи листков нетрудоспособности, по желанию самих обратившихся за медпомощью после окончания рабочего времени, датой освобождения от работы в больничном может быть указан следующий календарный день. В случае отказа работника от переноса даты открытия больничного, то эта дата вполне может совпасть с отработанным днём.

Каждый  работодатель обязан вести учёт времени, которое работник отработал по факту и соответственно, если работник был на работе в тот день, вечером которого обратился в поликлинику, это необходимо отметить в табеле учёта, чтобы не нарушить трудовое законодательство.

В соответствии с правовыми нормами ТК работодатель обязан в полном объеме выплатить работнику заработную плату согласно табелю учета рабочего времени.

Пособия по временной нетрудоспособности начисляются на основании самого факта заболевания и обращения в медучреждение.

Исходя из вышеизложенного, при определении даты исчисления пособия по временной нетрудоспособности работнику, необходимо учитывать отработанные часы согласно табеля учета рабочего времени в день обращения в медицинскую организацию и если выплата заработной платы за этот день произведена в полном объеме, то сроком исчисления пособия является следующий день текущей недели.

 

 

 

Возврат к списку