Ваше сообщение успешно отправлено!

Заказать звонок

Поволжское Бухгалтерское Общество
+7(843)524-71-73

Как бухгалтеру выявить поддельный больничный

Как бухгалтеру выявить поддельный больничный
В связи с учащением случаев предоставления для получения пособия поддельных листков нетрудоспособности будьте внимательны при приеме листков нетрудоспособности. Сомнительные признаки в подлинности документа заключаются в следующем:
- низкое качество бумаги, не похожее на качество легитимного бланка;
- отсутствие водяного знака с логотипом ФСС;
- неправильное наименование медицинской организации;
- грубые нарушения в оформлении раздела «Заполняется врачом медицинской организации».
При направлении в информационную систему ФСС реестра сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий на основании такого листка, приходит сообщение об ошибке «Указан незарегистрированный номер ЛН, при такой ошибке нужно проверить правильность написания номера или бланка ЛН».
Листок нетрудоспособности – важный финансовый документ строгой отчетности, который имеет несколько степеней защиты и особые характеристики: цвет бланка имеет голубой окрас, но не равномерный, а со слабым оттенком фиолетового цвета, а ячейки для заполнения информации залиты желтым цветом. На просвете всегда есть особые фирменные водяные знаки – логотип ФСС в окружении букв ФСС РФ.
На ощупь, бумага, на которой отпечатан листок нетрудоспособности, напоминает ту, на которой печатают денежные купюры.
Каждый поддельный бланк листка нетрудоспособности ФСС направляет в правоохранительные органы для последующего расследования обстоятельств дела и привлечения, виновных к ответственности.
Статьей 327 УК за подделку, изготовление или сбыт поддельных бланков предусмотрено ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы не срок до двух лет, либо арест сроком до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. А те, кто воспользовался заведомо подложным документом, наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Возврат к списку